anni scolastici 2008-2009 /2009-2010 /2010-2011 / 2011-2012 /2012-2013 /2013-2014/2014-2015/
2015-2016 –   2016 -2017/ 2017-2018

Le Commissioni
Le poesie premiate

Chi è Don Giovanni Colletto


L’idea di istituire un premio di poesia, intitolato al sacerdote e storico corleonese don Giovanni Colletto, è nata nel 2008 da una conversazione tra docenti di Lettere al fine di valorizzare la poesia in tutte le sue forme come espressione della sensibilità dell’animo umano, facendo emergere capacità letterarie che spesso trovano difficoltà a manifestarsi. La partecipazione di numerosi alunni di vari istituti scolastici superiori siciliani è la dimostrazione concreta di come sia ancora possibile “fare poesia” e di come i nostri giovani siano in possesso di una grande sensibilità, di una vera e propria vocazione poetica che va “educata” e valorizzata.I temi trattati nelle poesie partecipanti al concorso sono vari. Intanto l’amore, con i suoi tanti volti e nelle sue molteplici dimensioni: desiderio, malinconia, gioia, comunioni di cuori, ma anche sofferenza e incomunicabilità. E, poi, la bellezza, la natura, la famiglia, la terra di origine, il tempo. Tante sono le poesie che esprimono le ansie e i disagi dei giovani di oggi. Il filo conduttore che accomuna tutti i testi è il bisogno di libertà, di vera libertà, il bisogno di essere liberi dentro per diventarlo un po’ di più nella vita di ogni giorno. Apprezzabili anche l’organizzazione strutturale dei testi pervenuti in questi anni, le scelte lessicali operate, il ricorso in alcuni casi a veri e propri meccanismi sonori.

Nell’ambito della terza edizione la Commissione giudicatrice ha deciso di istituire un Premio speciale intitolato ad Arcangelo Panzica, ex alunno del nostro istituto e autore di poesie, tragicamente scomparso a Torino il 22 gennaio 2011 a soli 29 anni.
A tutti i partecipanti viene consegnato l’attestato, alle segnalazioni di merito la targa, ai vincitori la targa e l’assegno di 200 euro per il Premio speciale e la terza poesia classificata, 300 euro per la seconda classificata, 500 per la prima.
Docente referente del progetto è il prof. Vincenzo Campo.


Commissioni giudicatrici

X edizione -2017-2018
1) Scalisi Natalia, dirigente scolastico
2) Campo Vincenzo, docente interno
3) Geraci Maria Pia, docente interno
4) Lisotta Giovanni, docente interno
5) Scuderi Rosa Maria, docente interno
6) Lombino Santo, membro esterno
7) Paneduro Antonina, membro esterno
8) Briganti Eliana, alunna
9) Spanò Gaetana, alunna
10) Tamajo Alberto, alunno

IX edizione -2016-2017
1) Scalisi Natalia, dirigente scolastico
2) Campo Vincenzo, docente interno
3) Geraci Maria Pia, docente interno
4) Lisotta Giovanni, docente interno
5) Scuderi Rosa Maria, docente interno
6) Cusumano Francesca, membro esterno
7) Raia Rosalba, membro esterno
8) Giamportone Eleonora, alunna
9) Guella Flavia, alunna
10) Cutrone Giusy, alunna

VIII edizione -2015/2016
1) Crapisi Rosa, dirigente scolastico
2) Campo Vincenzo, docente interno
3) Geraci Maria Pia, docente interno
4) Lisotta Giovanni, docente interno
5) Scuderi Rosa Maria, docente interno
6) Marcianti Benedetta, membro esterno
7) Pizzitola Angela, membro esterno
8) Costa Benedetto, alunno
9) Mannina Elisa, alunna
10) Sabatino Martina, alunna

VII edizione – 2014/2015
1) Crapisi Rosa, dirigente scolastico
2) Campo Vincenzo, docente interno
3) Geraci Maria Pia, docente interno
4) Lisotta Giovanni, docente interno
5) Scuderi Rosa Maria, docente interno
6) Patella Gabriella, docente interno
7) Caldarella Dario, membro esterno
8) Carlotta Giuseppina, membro esterno
9) Governali Giuseppe, membro esterno
10) Aurea Marianna, alunna
11) Grizzaffi Gabriele, alunno
12) Salemi Agnese, alunna

VI edizione – 2013/2014
1) Crapisi Rosa, dirigente scolastico
2) Campo Vincenzo, docente interno
3) Di Giovanni Gioacchino, docente interno
4) Geraci Maria Pia, docente interno
5) Lisotta Giovanni, docente interno
6) Scuderi Rosa Maria, docente interno
7) Patella Gabriella, docente interno
8) Pizzitola Angela, membro esterno
9) Marcianti Benedetta, membro esterno
10) Bonanno Walter, membro esterno
11) Sanzio Aurora, alunna
12) Saporito Marilena, alunno
13) Sparacino Laura, alunna

V edizione – 2012/2013
1) Milazzo Antonino, dirigente scolastico
2) Campo Vincenzo, docente interno
3) Scalisi Natalia, docente interno
4) Geraci Maria Pia, docente interno
5) Lisotta Giovanni, docente interno
6) Scuderi Rosa Maria, docente interno
7) Patella Gabriella, docente interno
8) Arcuri Valeria, membro esterno
9) Listì Marco, membro esterno
10) Crapisi Giuseppe, membro esterno
11) Cortimiglia Maria Elisa, alunna
12) Gagliano Salvatore, alunno
13) Mancuso Carla, alunna

IV edizione – 2011/2012
1) Cannariato Girolamo, dirigente scolastico
2) Campo Vincenzo, docente interno
3) Scalisi Natalia, docente interno
4) Geraci Maria Pia, docente interno
5) Lisotta Giovanni, docente interno
6) Scuderi Rosa Maria, docente interno
7) Patella Gabriella, docente interno
8) Billeri Maria, membro esterno
9) Poma Silvana, membro esterno
10) Gallina Vincenza, membro esterno
11) Cutrone Jessica, alunna
12) Macaluso Myriam, alunna
13) Ruffino Giuseppe, alunno

III edizione – 2010/2011
1) Cannariato Girolamo, dirigente scolastico
2) Campo Vincenzo, docente interno
3) Scalisi Natalia, docente interno
4) Geraci Maria Pia, docente interno
5) Lisotta Giovanni, docente interno
6) Scuderi Rosa Maria, docente interno
7) Patella Gabriella, docente interno
8) Marcianti Benedetta, membro esterno
9) Vella Francesca, membro esterno
10) Pizzitola Angela, membro esterno
11) Schilleci Pinalba, alunna
12) Musso Marco, alunno
13) Ruffino Giuseppe, alunno

II edizione – 2009/2010
1) Rafti Maria, dirigente scolastico
2) Campo Vincenzo, docente interno
3) Scalisi Natalia, docente interno
4) Geraci Maria Pia, docente interno
5) Lisotta Giovanni, docente interno
6) Scuderi Rosa Maria, docente interno
7) Nuzzo Rita, membro esterno
8) Scianni Antonino, alunno
9) Rocco Agnese, alunna
10) Marino Pasquale, alunno

I edizione –  2008/2009
1) Bellavia Maria, dirigente scolastico
2) Campo Vincenzo, docente interno
3) Scalisi Natalia, docente interno
4) Geraci Maria Pia, docente interno
5) Lisotta Giovanni, docente interno
6) Scuderi Rosa Maria, docente interno
7) Siragusa Pio, membro esterno
8) Piazza Francesco, membro esterno
9) Accordino Andrea, alunno
10) Pecorella Lorena, alunna
11) Rà Walter, alunno

POESIE VINCITRICI

anno scolastico 2017-2018 – X edizione

Sezione Scuola secondaria di primo grado

Alunno/a Titolo poesia Posizione Istituto classe
Masarati Letizia Vola I  classificata S. S. di I grado “I. Calvino”- “A. Genocchi” – Piacenza III A
La Porta Leda Maria Salim segnalazione di merito I.C. “Milena-Campofranco”-Milena-plesso di Montedoro (CL) I A
Bruno Maria Giovanna L’aria segnalazione di merito I.C. “G. Vasi”-Corleone I B
Aidhel Kween Brucal Strada maestra segnalazione di merito I.C. “L. Capuana”-Palermo I C

Sezione Scuola secondaria di secondo grado

Alunno/a Titolo poesia Posizione Istituto classe
Bellini Valeria Testamento, lascito d’amore I  classificata  I.I.S. “C. Barletti”-Ovada (Alessandria) III A
Rinaldi Francesca Ragazza segnalazione di merito  I.I.S. “E. Duni-C.Levi”-Matera V B
Mannino Corinne Mai nati, sempre vivi segnalazione di merito  Liceo Ginnasio “G. Meli”-Palermo V F
Francesco Marino Silenzio segnalazione di merito I.I.S.S. “Don G. Colletto” V B

 

 

anno scolastico 2016-2017 – IX edizione

Alunno Titolo Poesia Posizione istituto
Guazzo Francesco Siamo troppo brevi  I classificata Liceo classico “G. B. Brocchi” – Bassano del Grappa
Bellini Valeria Al nonno sarebbe piaciuta la neve  II classificata I.I.S. “C. Barletti” – Ovada
Ricciuti Giovanni Soldato Pession  III classificata Ist. “Sacro Cuore” – Roma
Ferrara Giorgio Lettera ad Auschwitz  segnalazione di merito I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Badami Adriana Musica  segnalazione di merito I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Mungiovino Giulia Cara Giulietta segnalazione di merito I.I.S. “A. Lincoln” – Enna
Prestigiacomo Lorenzo La luna e il pescatore segnalazione di merito Liceo classico “G. Garibaldi” – Palermo
Sapienza Rocco Ignavus segnalazione di merito I.T.C.G. “E. Fermi” – Pontedera

 

anno scolastico 2015-2016 – VIII edizione

Alunno Titolo Poesia Posizione istituto
 Cammarata Ester  Esse  I classificata  Liceo classico “G. Meli” – Palermo
 Nicita Simona  Gocce di luna  II classificata  I.I.S.S. “G. Carducci” – Comiso (RG)
 Cicio Calogero  Il tempo dell’oblio  III classificata  I.I.S.S. “T. Fazello” – Sciacca (AG)
 Gioè Simone  Grande rosso  segnalazione di merito  Liceo classico “G. Meli” – Palermo
 Mandalari Sergio  Il sogno  segnalazione di merito  Liceo classico “G. Meli” – Palermo
 Policardo Brigitte  A un bambino migrante  segnalazione di merito  I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
 Mazzone Giuliano  Ironia-follia  segnalazione di merito  I.I.S. “Galilei-Vetrone” – Benevento
Palumbo Laura  Destinazione mare  segnalazione di merito  I.I.S.S. “Don M. Arena” – Sciacca (AG)
Tavellin Romina  Esplosione stellare  segnalazione di merito  Liceo Ginnasio Statale “G. Cotta” – Porto di Legnago – Legnago (VR)

 

anno scolastico 2014-2015 – VII edizione

 

anno scolastico 2013-2014 – VI edizione

Alunno Titolo Poesia Posizione istituto
D’Alessandro Simona Profumo di parole I classificata Liceo classico “F. Scaduto” – Bagheria
Scorsone Barbara Maria E fingiamo II classificata I.I.S. “G. Ugdulena” – Termini Imerese
Caruso Graziana Prima bellezza III classificata Liceo Ginnasio “N. Spedalieri” – Catania
Di Bella Gaia Sara Un’emozione nell’anima Premio speciale “Arcangelo Panzica” I.I.S. “L. Mangano” – Catania
Panepinto Alessandra Naturalezza segnalazione di merito I.I.S. “Mussomeli e Campofranco” di Mussomeli
Scarpa Melania Ero segnalazione di merito Liceo classico “F. De Sanctis” – Salerno
Laudani Tiziana Aborto segnalazione di merito Liceo linguistico e scienze umane “F. De Sanctis” – Paternò

anno scolastico 2012-2013 – V edizione

Alunno Titolo Poesia Posizione istituto
Cardella Morena La I classificata I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Rao Rossella Elegia di settembre II classificata Liceo classico “Vitruvio Pollione” – Formia
Puccio Roberto Melchiorre Silenzio III classificata Liceo scientifico “E. Fermi” – Menfi
Romano Pietro Il gabbiano Premio speciale “Arcangelo Panzica” Liceo ginnasio “Vittorio Emanuele II” – Palermo
Rugghia Susanna Istante segnalazione di merito Liceo ginnasio “Plauto” – Roma-Spinaceto
Neri Sharon Urlo di donna segnalazione di merito I.T.G. “G.G.Marinoni” di Udine
D’Alessandro Simona Stanca di un fiume segnalazione di merito Liceo classico “F. Scaduto” di Bagheria
Iacoviello Fausto Il sole sta tramontando segnalazione di merito I.I.S.S. “E. Battaglini” di Venosa
Li Castri Francesca Erica L’altalena segnalazione di merito I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Romanchuk Kateryna Leggi della vita segnalazione di merito IPSSCSI “W. Kandinsky” – Milano
Latino Agnese Bambino soldato segnalazione di merito I.I.S.S. “T.Fazello” – Sciacca
Scorsone Barbara Maria L’eco segnalazione di merito I.I.S. “G. Ugdulena” – Termini Imerese
Bonadie Miriana Anime incomplete alla ricerca di se stesse segnalazione di merito Liceo scientifico “A. Moro” – Margherita di Savoia

anno scolastico 2011-2012 – IV edizione

Alunno Titolo Poesia Posizione istituto
Campagna Nicola Sensazioni I classificata I.I.S.S. “M. Picone” – Lercara Friddi
Li Castri Francesca Erica Se quella bambola potesse… II classificata I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Arvizzigno Clarissa Sinfonie dell’anima III classificata I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Giambartino Marco Immobile tensione Premio speciale “Arcangelo Panzica” Liceo classico “Umberto I” – Palermo
Barbata Dino A Francesco Paolo segnalazione di merito I.I.S.S. “G. Ugdulena” – Termini Imerese
Spinuzza Stefano Senza orme segnalazione di merito I.I.S.S. “G. Ugdulena” – Termini Imerese

anno scolastico 2010-2011  – III edizione

Alunno/a Titolo Poesia Posizione Istituto
Schirò Claudia Il filo dell’aquilone I classificata I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Cirrincione Donatella Illusione II classificata I.I.S.S. “N. Palmeri” di Termini Imerese
Scianni Lavinia Domani III classificata I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Dimino Vincenzo Edoardo Sogno Premio speciale “Arcangelo Panzica” Liceo classico “Altavilla” – Palermo
Pernagallo Giuseppe Mille tasselli segnalazione di merito 1° Ist. Sup. “E. Majorana” – Avola
Campagna Nicola Mille facce segnalazione di merito I.I.S.S. “M. Picone” – Lercara Friddi
Vintaloro Serena Parole segnalazione di merito I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Arvizzigno Clarissa Per i giardini dell’Eden… segnalazione di merito I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Suma Samuele Indecisione segnalazione di merito 1° Ist. Sup. “E. Majorana” – Avola

anno scolastico 2009-2010  – II edizione

Alunno/a Titolo Poesia Posizione Istituto
Listì Marco Se solo avessimo le ali I classificata I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Giambartino Marco Distante unione II classificata Liceo classico “Umberto I” – Palermo
Caracappa Martina La panchina III classificata Liceo classico “Umberto I” – Palermo
Mulè Gabriele Il pianto del lager III classificata I.I.S.S. “G. Ugdulena” – Termini Imerese
Quagliata Marta Nave segnalazione di merito Liceo scientifico “S. Cannizzaro – Palermo
Li Castri F. Erica La gabbia di una vita segnalazione di merito I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Russo Giovanni Seguendo un funerale… segnalazione di merito I.I.S.S. “P. Domina” – Petralia Sottana
Scianni Lavinia Attimi sentiti segnalazione di merito I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Vintaloro Serena L’acrobata sull’acqua segnalazione di merito I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Errera M. Cristina Flusso di pensieri segnalazione di merito Liceo scientifico “S. Cannizzaro – Palermo

anno scolastico 2008-2009  – I edizione

Alunno Titolo Poesia Posizione Istituto
Listì Marco Uomini invisibili I  classificata I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Marino Pasquale Narciso esistenziale II classificata I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Dimino Vincenzo Edoardo Sensazioni III classificata Liceo classico “Vittorio Emanuele II”-  Palermo
Moscato Elisabetta La ballerina III classificata I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Alfano Filippo Ingresso a scuola segnalazione di merito I.T.G. “F. Brunelleschi” – Agrigento
Cannatella Giuseppe Risveglio mattutino segnalazione di merito I. d’Arte “M. D’Aleo” – Monreale
Gennaro Leoluca Storia di uno sguardo segnalazione di merito I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Sagona Giovanna Era un ragazzo come tanti segnalazione di merito I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Sottile Martina Il pescatore di sogni segnalazione di merito I.I.S.S. “Don G. Colletto” – Corleone
Adelfio Giulia Rivolta segnalazione di merito Liceo classico “F. Scaduto” – Bagheria